В Галерее татарского шамаиля мечети Кул Шариф открылась выставка современного каллиграфа Ришата Саляхутдинова

29 февраля 2012 г., среда

28 февраля в Галерее татарского шамаиля мечети Кул Шариф открылась выставка современного каллиграфа Ришата Саляхутдинова - «Творческий поиск». Открытие выставки приветствовали заместитель директора музея-заповедника «Казанский Кремль» по научной работе С.А. Коновалова, заместитель директора по общественным связям, имам-хатыйб мечети Кул Шариф Р.М. Юнусов, главный архитектор Казанского Кремля Р.М. Забиров, искусствовед Р.И. Шамсутов и другие.

Выставка продолжила работу арт-проекта «Каллиграфия как путь осознания вечных истин», целью которого является демонстрация персональных выставок современных татарстанских каллиграфов.

Мастерство Ришата Саляхутдинова широко известно в республике Татарстан и далеко за ее пределами. Он принимал участие в оформлении мечетей Сибири и Казахстана. О высоком профессиональном уровне мастерства говорит и участие художника в оформлении экстерьера и интерьера мечети Кул Шариф.

Выступающие говорили о том, что творчество Ришата Саляхутдинова многообразно, он один из немногих татарских каллиграфов, работающих сегодня с монументальными видами искусства (мозаика, резьба, витраж, роспись купола при оформлении мечетей). Но, все же, особое место в творчестве Р. Саляхутдинова занимают шамаили и арабо-графические композиции, его творчество красноречиво свидетельствует о возрождении в Татарстане давно забытых ремесел исламского искусства. На выставке также представлены тугры известных государственных деятелей, деятелей культуры и искусства.

В заключительном слове автор выразил огромную благодарность организаторам проекта: музею-заповеднику «Казанский Кремль», Музею исламской культуры и ОО «Клуб татарского искусства и культуры» г. Казани, а также провел замечательную авторскую экскурсию для первых гостей выставки.


Адрес: Казань, Кремль, мечеть Кул Шариф, Галерея татарского шамаиля

Выставка работает ежедневно с 9.00 до 18.00

Тел.: 8(903)342–69–26, (843) 5678125

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International